ТРЕНЕР "ТОМИ" В ГОСТЯХ НА "РЕТРО FM ТОМСК"

16 сентября в гостях "Ретро FM Томск" был первый гость "Дважды Два Шоу"Валерий Кузмич Непомнящий! Заслуженный тренер России, а с сентября 2008 года — главный тренер "Томи" рассказал в прямом эфире "Ретро FM" о любви к музыке, о своём привычном завтраке, и конечно о главных ставках футбольной сборной Томска: 



О еде
На завтрак ем всегда какие-то кашки, чаще всего овсянную. Обязательно чашечка кофе, к сожалению растворимого. Ведь в те времена, когда я развивался и рос был только растворимый кофе, вот я к его вкусу и привык. Обычно говорят "кофе со сливками", а вот я люблю сливки с кофе.
Иногда позволяю себе жареный картофель, супы люблю, рыбу к сожалению редко ем, больше мясо нравится. А в зарубежных странах приходилось и лягушек пробовать и суп из змеи. Правда однажды в Китае мне уже после ужина сказали что я съел собаку.
Готовить самому конечно приходилось, были времена когда я для дочерей кулинарил, но очень простые блюда. Однажды на 8-е марта решил побаловать семью и приготовить для дочерей и жены картофель-фри, который потом пришлось рубить зубилом.

О кино
Видимо из-за того, что я долгое время работал за рубежом, люблю смотреть отечественные ленты, больше нравятся комедии, фильмы, которые поднимают настроение. А вот когда ночью, например, жду трансляции футбола, и вижу зарубежные недублированные фильмы, то одновременная русская и иностранная речь даже раздражает.

О машинах
За рулём с 1973 года, первая машина была "Копейка", гордость моя, да и всего города. За рубежом первая машина -"Ниссан Патруль" - это был первый джип в моих руках. А сейчас икс-пятую купил вот недавно.

О музыке
Всё зависит от настроения. На меня последнее время серьёзное впечатление производит Лепс. Он конечно не всем по нраву, но как он владеет голосом - меня поражает, поэтому я с удовольствием слушаю его песни. А так могу и шансон послушать и лирику.
Музыкантом я стал в 10 лет, начинал играть в духовом оркестре на альтушке, потом меня пересадили на трубу. Где-то в девятом классе я уже играл в духовом оркестре на танцах. Приходилось в этом оркестре даже хоронить, это за большие деньги тогда было. И вот ещё в школе я приносил домой приличные деньги. У меня мама работала тогда главным бухгалтером в одном из предприятий, так вот я зарабатывал больше, чем она.
А потом были эстрадные оркестры, студенческая жизнь. Кстати жена моя была солисткой ансабля, в котором я играл. Да вобщем-то мы и поженились на этой почве. Барышни тогда, конечно, относились к музыкантом с пиететом.

О футболе и стрессах
От переживаний меня спасает семья, ведь у меня во-первых есть громоотвод, моя боевая подруга, которая со мной уже больше сорока лет. С другой стороны в Томске мне как нигде комфортно, ведь независимо от того выиграли мы или проиграли, люди, которые меня окружают - всегда рядом.
К сожалению для нас, с "Локомотивом" мы играем второй матч в этом сезоне. И теперь мы с ними встречаемся после "армейцев", где они провели блестящий матч, эта команда сейчас очень уравновешенная. Но мы готовы дать бой, мы готовы с любым соперником играть.
Я предполагаю что и Дзюба и Йокич примут участие в матче с "Локомотивом". К сожалению должен сказать, что не смогут играть Смирнов и Харитонов. Но сейчас я нахожусь в таком положении, что у меня появилась трудность "выбирать из", ведь раньше было неизкого.

О Кузьмичах
Первый раз когда я увидел болельщика-Кузьмича, я конечно очень удивился. Знаю, что я в томске третий такой популярный Кузьмич. Первый это Егор Кузьмич Лигачёв, старец Кузьмич и я. Правда я почему-то без мягкого знака...

О Томске
Любой город нужно оценивать по тому, кто в нём живёт. У меня не много свободного времени, но как-то случилось так, что моими друзьями стали люди из группы "Узкий круг ограниченных людей". Надо сказать что это интеллектуалы высшей пробы, это живая история Томска. Для меня Томск ассоциируется именно с ними.
Кроме того, Томск для меня это люди, с которыми я общаюсь по работе, для меня важно, что это интеллигенты. А что касается людей, которые окружают меня на трибунах, меня поражает, что на футбол ходят семьями, и что треть зрителей это женщины. Опять же в Томске поразительная взаимная вежливость: пешеходов всегда пропускают на зебре, в Томске это заметнее, чем везде.

О счастье
Это конечно семья, мои близкие, те, кто меня окружают. А в профессии: ведь футбол для меня и работа и хобби, так что я, конечно счастлив!